Más de 4.700 alumnos de escuelas primarias de Catamarca participaron del Operativo Aprender 2022

La cartera educativa local que conduce Andrea Centurión a través de la Secretaría de Planeamiento Educativo, la Dirección de Formación Profesional de la Información y Evaluación Educativa y la de Educación Primaria, llevaron adelante la instancia presencial del «Operativo Nacional de Evaluación Aprender», con la participación de alumnos y docentes de escuelas de educación primaria de la provincia.

Este operativo 2022, se realizó de manera muestral y se implementó en 134 establecimientos educativos de la provincia, con 4.743 alumnos y alumnas de 281 divisiones, con el objetivo de evaluar los conocimientos en lengua y matemática de los estudiantes de 6° grado, en el contexto actual de presencialidad plena. El mismo, se extendió en los turnos mañana y tarde, mientras que, en seis instituciones educativas restantes, las pruebas se llevarán a cabo el lunes 28, debido a las muestras anuales y actividades escolares que se encuentran realizando.

La prueba, que realiza el Ministerio de Educación de la Nación a través de la Secretaría de Evaluación e Información Educativa (SEIE), se incorporó al Plan de Evaluación Educativa 2021-2022 por consenso federal a través de la Resolución CFE 432/22, con la meta de obtener una medición intermedia entre la prueba censal del nivel primario del año 2021 y la del 2023. También tiene como propósito evaluar la implementación de programas nacionales y jurisdiccionales destinados a la intensificación de la enseñanza y a la provisión de recursos pedagógicos.

La ministra Centurión, explicó que este año, además de aplicar los cuestionarios tradicionales a directivos y alumnos, se presentó un módulo adicional que permitirá examinar la implementación de «Libros para Aprender» y el uso del material de lectura distribuido por la cartera educativa nacional. Asimismo, aclaró que los resultados se esperan para el inicio del ciclo lectivo 2023 y que se incluirán en el Sistema Integrado de Consulta de Datos e Indicadores Educativos (Sicdie).

Las escuelas primarias que realizaron la prueba son:

1.     ESCUELA N°486 RAFAEL DE JESUS PEREZ

2.     ESCUELA N°422

3.     ESCUELA N°294 PCIA.DE LA RIOJA

4.     ESCUELA N°46 EJÉRCITO DE LOS ANDES

5.     COLEGIO 2 JUAN CAYETANO BIANCHI

6.     ESCUELA N°402 LUIS EDUARDO BULACIOS

7.     ESCUELA N°383

8.     ESCUELA N°232

9.     ESCUELA N°479

10.  ESCUELA N 26 GENERAL OCTAVIANO NAVARRO

11.  ESCUELA 703 REPÚBLICA DE VENEZUELA

12.  ESCUELA N°995 SAMUEL L. QUEVEDO – JOSÉ P. CISNERO

13.  ESCUELA GABRIELA MISTRAL

14.  ESCUELA PRIVADA JUAN CHELEMIN

15.  ESCUELA N°408 GRAL. ISIDRO JOSÉ ARROYO

16.  ESCUELA N°218 PROVINCIA DE SAN JUAN

17.  ESCUELA N°170

18.  ESCUELA N°6 FRAY MAMERTO ESQUIÚ

19.  ESCUELA N°221 PROVINCIA DE JUJUY

20.  ESCUELA N°337 GENERAL BELGRANO

21.  INSTITUTO SUPERIOR VIRGEN DE BELÉN

22.  ESCUELA COOPERATIVA 20 DE DICIEMBRE

23.  ESCUELA N° 253 CIRILO BUENAVENTURA CANO

24.  ESCUELA N°175

25.  ESCUELA N°335

26.  ESCUELA N°475

27.  ESCUELA N°163

28.  ESCUELA N°425

29.  ESCUELA N°179

30.  ESCUELA N° 266 DR. FELIX ANTONIO NAZAR

31.  COLEGIO 2 CLORINDA ORELLANA HERRERA

32.  ESCUELA N°467 FUNDACIÓN SCHCOLNIK

33.  ESCUELA N°32 GRAL.JUAN JOSE VALLE

34.  ESCUELA N°29 AUTONOMÍA DE CATAMARCA

35.  ESCUELA N°490

36.  ESCUELA N°283

37.  CENTRO EDUCATIVO MULTINIVEL N°2 VALLE CHICO

38.  ESCUELA N°162 9 DE JULIO

39.  ESCUELA N°196 GOBERNADOR CRISANTO GÓMEZ

40.  ESCUELA N°353 GENERAL SAN MARTÍN

41.  ESCUELA N°323 JUAN ALFONSO CARRIZO

42.  ESCUELA N°195 REVOLUCIÓN DE MAYO

43.  ESCUELA MUNICIPAL Nª3 GUSTAVO GABRIEL LEVENE

44.  ESCUELA N°243 JAVIER CASTRO

45.  ESCUELA N°161 ISLAS MALVINAS

46.  ESCUELA MUNICIPAL Nª 1 FRAY MAMERTO ESQUIÚ

47.  ESCUELA N°238 MARÍA DE LAS NIEVES M. DE ESQUIÚ

48.  ESCUELA N°146 FRAY BUENAVENTURA RIZO PATRÓN

49.  ESCUELA N°264 PROVINCIA DE BUENOS AIRES

50.  ESCUELA N°443

51.  ESCUELA N°126 BARRIO APOLO

52.  ESCUELA N°257 CAPITAL FEDERAL

53.  UNIDAD INSTITUCIONAL N°1 RIBERA DEL VALLE

54.  JUAN OSCAR PONFERRADA

55.  EL PRINCIPITO

56.  COLEGIO SANTA ROSA DE LIMA

57.  COLEGIO 2 JUAN PABLO II

58.  ESCUELA PRIVADA VIRGEN NIÑA

59.  COLEGIO 2 ENRIQUE G.HOOD

60.  ESCUELA N°30

61.  ESCUELA MUNICIPAL N° 1 MAESTRA MARÍA EMILIA AZAR

62.  ESCUELA N°366 PROVINCIA LA PAMPA

63.  ESCUELA N°702 GOBERNADOR JOSÉ CUBAS

64.  COLEGIO 2 NUESTRA SRA.DE GUADALUPE

65.  ESCUELA N° 229 DR. GUILLERMO CORREA

66.  ESCUELA N°302

67.  ESCUELA N°31 BARTOLOME MITRE

68.  ESCUELA N°202 WILFRIDO ROJAS

69.  ESCUELA MUNICIPAL Nª2 SANTA ROSA

70.  ESCUELA N°201 WOLF SCHCOLNIK

71.  ESCUELA N°272 PROVINCIA DE CORRIENTES

72.  ESCUELA N°212 TIERRA DEL FUEGO

73.  ESCUELA N°376 – NUESTRA SEÑORA DE TODAS LAS GRACIAS

74.  ESCUELA N°74 DR. ARTURO M.BAS

75.  ESCUELA N°97

76.  ESCUELA N°414

77.  ESCUELA N°197

78.  COLEGIO 2 INMACULADA CONCEPCIÓN

79.  ESCUELA N°181

80.  ESCUELA N°385 HONORATO ORTEGA

81.  ESCUELA N°115

82.  ESCUELA N°314 MARIA VERAZAY DE SALEME

83.  ESCUELA N°104

84.  ESCUELA N°224 PROVINCIA DE ENTRE RÍOS

85.  ESCUELA N°396 CARLOS DOMINGO FLORES

86.  ESCUELA N°128

87.  ESCUELA N°93 DR. RICARDO BALBÍN

88.  ESCUELA N°56

89.  ESCUELA N°15  NTRA.SRA.DEL VALLE

90.  ESCUELA N°198

91.  ESCUELA N° 271 PCIA. SGO. DEL ESTERO

92.  ESCUELA N°701 C. J. ARMSTRONG

93.  ESCUELA N°182 LUIS LEOPOLDO FRANCO

94.  ESCUELA N°493 ADAN QUIROGA

95.  ESCUELA N°28 CLORINDA ORELLANA HERRERA

96.  ESCUELA PRIVADA RODOLFO SENET

97.  COLEGIO 2 PÍA DIDOMENICO

98.  ESCUELA N°274 GOBERNACIÓN DE NEUQUÉN

99.  ESCUELA N°207

100.                  ESCUELA N° 8 PROFESOR ALEJANDRO RUZO

101.                  ESCUELA N°483

102.                  ESCUELA N°344

103.                  N° 327 NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO

104.                  ESCUELA N°378

105.                  ESCUELA N°171

106.                  ESCUELA N°447

107.                  ESCUELA N°270 GOB. DR. PACIFICO RODRIGUEZ

108.                  ESCUELA N°397 GERARDO DENETT

109.                  ESCUELA N°333

110.                  ESCUELA N°332 FRANCISCA OFELIA PACHECO DE CASTELLANO

111.                  ESCUELA N°381 PEDRO CALIXTO BUSTAMANTE

112.                  ESCUELA N°277 NICOLÁS AVELLANEDA

113.                  ESCUELA N°365

114.                  ESCUELA N°252

115.                  ESCUELA N°357

116.                  ESCUELA N°290 GOBERNACION SANTA CRUZ

117.                  ESCUELA N°448 PBRO. BAUDILIO VASQUEZ

118.                  ESCUELA N° 267

119.                  ESCUELA N° 114

120.                  ESCUELA MUNICIPAL SANTA MARÍA

121.                  ESCUELA N° 431 ESCUADRÓN 23 GENDARMERÍA NACIONAL

122.                  ESCUELA N° 5 ADOLFO P. CARRANZA

123.                  ESCUELA N° 704 LIBERTADOR GRAL. SAN MARTÍN

124.                  ESCUELA N° 183 CLUBES ARGENTINOS DE SERVICIOS

125.                  COLEGIO 2 SOR PIERINA

126.                  ESCUELA N° 324

127.                  HOGAR ESCUELA N° 601 FRAY MAMERTO ESQUIÚ

128.                  ESCUELA N°991 (ESC. N° 7-69)

129.                  ESCUELA N°428 DR. ENRIQUE OCAMPO

130.                  ESCUELA N°994 (ESC.N°1-2)

131.                  ESCUELA N°993 SARMIENTO – MORENO

132.                  COLEGIO 2 F.A.S.T.A.

133.                  COLEGIO DEL CARMEN Y SAN JOSÉ

134.                  COLEGIO 2 GENERAL MANUEL BELGRANO

Las 6 escuelas que realizarán la prueba el 28 de noviembre son:

1.     ESCUELA N° 227 PCIA.DE RIO NEGRO

2.     ESCUELA N° 84 PBRO. MANUEL ACEVEDO

3.     ESCUELA N° 289 PROVINCIA DE MENDOZA

4.     ESCUELA N° 285 PROVINCIA DEL CHACO

5.     ESCUELA N° 602 HOGAR FRAY MAMERTO ESQUIÚ

6.     ESCUELA N° 63 HUMBERTO C. CUELLO

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

No te pierdas