Liga Andalgalense: Se juega la última fecha y se definen los clasificados

El fin de semana se disputará la 9na y última fecha de la segunda ronda y etapa clasificatoria del torneo que hace disputar la Liga Andalgalense de Fútbol. Tras la mínima diferencia que hay en las posiciones recién este fin de semana se definirán todos los clasificados al petit.

El partido entre Unión Aconquija-Aconquija se jugaría en la próxima semana. mientras que el Tribunal de Penas aún no se expidió sobre el partido suspendido en 3ra división por agresión al árbitro entre Güemes-Velez y podrían darle los tres puntos al “Gaucho” en todas sus divisiones.

Programación

Sábado

Malli vs Aconquija – cancha de Malli
San Lorenzo vs Ferro – cancha de Racing

Domingo

Tiro FyG vs Güemes – cancha de Tiro Federal y Gimnasia
Vélez vs Racing – cancha de Vélez
Unión Aconquija vs Rivadavia – cancha de Unión Aconquija

Las Posiciones y los ya Clasificados

A una fecha del final todavía no hay nada definido en algunas divisiones, mientras que en otras ya se conocieron algunos de los clasificados.

En primera división lidera San Lorenzo y aseguraron su clasificación, Tiro FyG y Rivadavia, mientras que de acuerdo a los clasificados en la primera ronda, (Racing, San Lorenzo y Vélez) tienen la chance de meterse en el petit en la sumatoria de puntos, Unión Aconquija, Ferro o Güemes.

En tercera división aún no hay nada definido, lidera San Lorenzo y lo siguen con claras chances de clasificar Rivadavia, Vélez, Tiro FyG, Ferro y Güemes, recordemos que en la primera ronda clasificaron (Racing, Unión Aconquija y San Lorenzo).

En Cuarta División todavía tampoco hay definiciones, el actual lider es Racing, pero al repetirse clasificados en la sumatoria con claras chances y dependerá de los resultados que consigan en la última fecha, tienen chances de entrar Vélez, Rivadavia, Unión Aconquija y Ferro.

Mientras que en 5ta División ya casi todo esta dicho, aunque la última fecha servirá para definir lugares de clasificación, actualmente lidera Tiro FyG, tal como sucedió en la primera ronda, ya aseguró su clasificación el Club Güemes y casi definido entrarían Racing y Unión Aconquija a ocupar los lugares de clasificación. en la primera ronda clasificaron (Tiro FyG, Vélez y Malli).

No te pierdas