Poncho 2019: Todas Las Tardes, Música Y Danza Para Todos Los Gustos En La Pérgola
Organizada desde la Secretaría de Estado de Cultura, en el marco de la 49° Fiesta Nacional e Internacional del Poncho 2019, se desarrollará nuevamente una atractiva propuesta como es el espacio denominado “Aquí Cultura”, una especie de patio matero que tiene lugar cada tarde en la pérgola de la caminería central del Predio Ferial Catamarca.
Desde el sábado 13, y hasta el domingo 21, cada tarde, jóvenes valores y artistas consagrados formarán parte de la amplia cartelera que se desarrollará ofreciendo al público, de manera totalmente gratuita, distintas propuestas vinculadas a la danza y la música en todos sus géneros, así como espectáculos infantiles.
De 15 a 18 horas, y con entrada libre y gratuita, “Aquí Cultura” propone a los visitantes disfrutar del canto y la danza con artistas noveles y consagrados.
Programación
SABADO 13
LOCUCION: CUELLO, EDUARDO EZEQUIEL – LA PUERTA AMBATO – 154977506
MAGO PIRO
GRUPO SIGNOS (POMAN)
FABULOUS (CORDOBA /STREET DANCE)
COMUN ARTE / ARTE + COMUNICACIÓN + INCLUSION (CAPITAL DANZAS FOLCLORICAS)
LA QUEBRADA (CAPITAL)
BALLET MIKQUILLA PACHA (VALLE VIEJO)
JORGE ALEJANDRO BARRIONUEVO (CAPITAL)
AGUSTIN Y LA PERLA CHAMAMECERA. (ANDALGALA)
DOMINGO 14
LOCUCION: CUELLO, EDUARDO EZEQUIEL – LA PUERTA AMBATO-
MAGO PIRO
INTERVENCION MILONGUERA YUYO BRUJO
LOS HERMANOS OLAS (ANDALGALA)
BALLET FOLKLORICO “SANTA MARTHA” (CAPITAL)
LÍA GOMEZ CASTELLANO (LA RIOJA / TANGO/ MELODICO)
CENTRO DE RESIDENTES CATAMARQUEÑOS (COMODORO RIVADAVIA)
AGUSTIN ISASMENDI (CAPITAL /FOLKLORE)
LAS VOCES DEL ESTE (MUSICA DEL LITORAL)
LUNES 15
LOCUCION CUELLO EDUARDO EZEQUIEL
TALLER DE DANZAS FOLKLORICAS DE LA ESC. ESP. Nº 13
GRUPO AMISTAD DE ADULTOS Y ARRIBEÑOS ADULTOS (DANZA)
IRI INST. DE REHABILITACION INTEGRAL (DANZA ADULTOS)
ANDRES Y BANDA FIESTA UNA MAS
EVEA JOVENES Y ADULTOS (DANZAS FOLCLORICAS)
SECRETARIA DE EXTENS. UNIV. NOSTALGIA CAMPESINA (DANZAS FOLCLORICAS)
DESFILE DE PONCHOS
GUADALUPE CARRIZO (ANDALGALA)
ABRAZO DE NORTE A SUR (CANTO Y DANZA FOLCLORICA)
EL ARRIBEÑO (CAPITAL)
EL NUEVO ESTILO (COLPES/AMBATO)
MARTES 16
LOCUCION: VIVIANA ISABEL GIL
PLAY AFTER (CUARTETO)
TALLER DE DANZAS CENTRO VECINAL DOMINGO F.SARMIENTO
CELESTE MORENO (MUSICA MELODICA)
DIEGO PEREZ (FOLKLORE)
EXTENSION UNIVERSITARIA “ACHALAY QUE COSA LINDA” (DANZAS FOLCLORICAS)
DESFILE DE PONCHOS
TALLER CORAL DE LA ESC. VOCACIONAL EVEA
LAURA CORONEL (MELODICO)
LOS LUCEROS DE JACHAL (SAN JUAN/FOLCLORE)
MIERCOLES 17
LOCUCION VIVIANA ISABEL GIL
BALLET DE DANZAS ARABES SAJIRA
CORO MUNICIPAL DE VALLE VIEJO
ACADEMIA ATHAUALPA YUPANQUI (DANZAS FOLCLORICAS)
LOS TRIBALES
ARIEL MARTINEZ
AGRUPACION VIRGEN DEL VALLE (VALLE VIEJO – DANZAS FOLCLORICAS).
RODRIGO LOPEZ (CAPITAL – MELODICO)
LA HUELLA (FOLKLORE)
JUEVES 18
LOCUCION VIVIANA GIL
BALLET EL FAROLITO TANGO SHOW
MARIA VICTORIA AGÜERO (TANGO / MELODICO)
BALLET HUAYRA KAY (RECREO)
DANCE WITH LOVE (HIP HOP)
DESAFÍO (FOLKLORE)
ACADEMIA INCLUSION FOLKLORICA LUIS BAZAN
DIVISION ENLACE COMUNITARIO OBRA DE TEATRO CAPERUCITA POLICIA DE LA PROVINCIA
VIERNES 19
LOCUCION: CHICHO ROJO
MAGO MARTIN
BALLET FOLKLORICO “SUMAJ SISA”
FRANCO OCARANZA
DELEGACION EL RODEO
MIGUEL RAFAEL VARELA (LOS ALTOS)
ASOCIACION FOLKLORICA LOS ABUELOS (DANZAS FOLCLORICAS)
DESFILE DE PONCHOS
MINGO AGUIRRE (HUMOR)
CLUB REGATA (MENDOZA DANZA /CANTO)
TRAIDORES DE NORIS (ROCK NACIONAL)
SABADO 20
LOCUCION CHICHO ROJO
MAGO MARTIN
DIWALI ZEN (CAPAYAN / DANZA INDU)
MARIO ARIEL CRUZ (FOLKLORE)
LOS DE LA RIVERA (POMAN /FOLKLORE)
LOS SALMANQUEROS (ANDALGALA / FOLKLORE)
FERNANDO GUILLA
LOS CANTORES DEL NORTE (AMBATO / FOLKLORE)
DIEGO SAYAGO (SANTIAGO DEL ESTERO)
BANDA MUNICIPAL (SAUJIL)
4 N (CAPITAL)
DOMINGO 21
LOCUCION CHICHO ROJO
MAGO MARTIN
TODOS A BAILAR DANZAS CATAMARQUEÑAS
MIGUEL OLAZ (ACONQUIJA)
ENZO MORENO (ACONQUIJA)
LOS HERMANOS RODRIGUEZ (VALLE VIEJO)
MARLENE ABALLAY (CAPITAL)
TALLER LIBERTAD Y EXPRESION (VALLE VIEJO)
JUAN TABERA (TAFI VIEJO/TUCUMAN)
AL PASITO (CAPITAL /CUARTETO)
Debe estar conectado para enviar un comentario.