Docentes del «Volvé a la Escuela Catamarca» brindan tutorías en escuelas y sedes de Capital, Valle Viejo y Fray Mamerto Esquiú

El Ministerio de Educación que conduce Andrea Centurión a través del programa «Volvé a la Escuela Catamarca» y en articulación con las Municipalidades de Capital, Valle Viejo y Fray Mamerto Esquiú continúa llevando a cabo tutorías y clases de apoyo destinadas a alumnos de los niveles primario y secundario de los mencionados departamentos. En este marco, la cartera educativa local informa a padres y tutores, las sedes con sus respectivos días y horarios para la asistencia de los estudiantes que necesiten apoyo escolar.

En la Ciudad Capital y mediante un convenio firmado con la Dirección de Políticas Sociales y Educativas dependiente de la Secretaría de Educación y Cultura, y de manera coordinada con las Municipalidad de Fray Mamerto Esquiú y de Valle Viejo, se determinaron las siguientes sedes, donde los talleristas del programa federal brindan apoyo escolar a niños, niñas y jóvenes de manera totalmente gratuita.

Es importante remarcar que para participar de las clases, padres y tutores deben consultar directamente en la sede, sepave, escuela y/o espacio destinado a tal fin, no se requiere inscripción previa.

CAPITAL – Escuelas zona norte

–       ESCUELA SECUNDARIA N°49 (Av. Enrique Ocampo 868) martes, turno mañana: 08:00hs a 12:00hs turno tarde: 14:00hs a 18:00hs.

–       ESCUELA N° 428 «DR. ENRIQUE OCAMPO» (Av. Bartolomé de Castro) lunes, turno mañana: 08:30hs a 12:00hs turno tarde: 14:00hs a 18:00hs – Jueves turno tarde: 14:00hs a 18:00hs.

–       ESCUELA SECUNDARIA N°3 «JORGE NEWBERY» (Maipú 760) miércoles, turno tarde: 19:00hs a 20:00hs, jueves, turno tarde: 19:00hs a 20:00hs. 

–       ESCUELA N° 127 SAN JOSE OBRERO (Olmos de Aguilera) martes, turno tarde: 16:00hs a 18:00hs, miércoles, turno mañana: 09:00hs a 11:00hs, jueves, turno tarde: 16:00hs a 18:00hs, viernes, turno mañana: 09:00hs a 11:00hs.

–       ESCUELA N° 182 «LUIS LEOPOLDO FRANCO» Y ESCUELA SECUNDARIA N°76 ANEXO -N°02- EN ESCUELA N°182 «LUIS LEOPOLDO FRANCO» (S/N, Los Tilos) de lunes a viernes: turno mañana: 09:00hs a 11:00hs, turno tarde: 15:00hs a 18:00hs.

–       ESCUELA SECUNDARIA N°48 «PBRO.RAMÓN ROSA OLMOS» (José Terán, Gral. Navarro) martes, turno mañana: 09:00hs a 11:00hs, jueves, turno mañana: 09:00hs a 11:00hs.

CAPITAL – Centros y sedes zona norte

–       Espacio «Somos vecinos» (Maipú 910) lunes, turno mañana: 08:00hs a 12:00hs, miércoles, turno mañana: 08:00hs a 12:30hs, jueves, turno tarde 14:00hs a 18:00hs.

–       SePaVe «Manuel de Salazar» (Federico País 448-400 Al lado de «empresa el Nene») lunes, turno mañana: 09:00hs a 11:00hs, turno tarde: 15:00hs a 20:00hs, miércoles, turno tarde: 15:00hs a 18:00hs, viernes, turno mañana: 09:00hs a 11:00hs.

–       Centro vecinal «Eva Perón», lunes, turno mañana: 08:30hs a 10:00hs Turno tarde: 16:00hs a 18:00hs martes, turno tarde: 16:00hs a 18:00hs, miércoles turno tarde: 16:00hs a 18:00hs, jueves turno tarde: 16:00hs a 18:00hs, viernes turno mañana: 10:30hs a 12:00hs, turno tarde: 16:00hs a 18:00hs.

CAPITAL – Zona sur

–       ESCUELA N°323 JUAN ALFONZO CARRIZO (BARRIO LA VIÑITA) PRIMARIO martes y jueves de 14:30 A 16:30

–       ESCUELA SECUNDARIA N°84(BARRIO LA VIÑITA) SECUNDARIO miércoles de 15:00 A 16:30hs.

–       ESCUELA RIBERA DEL VALLE martes y jueves de 09:00 A 12:00hs.

–       ESCUELA SECUNDARIA N°89 (BARRIO 920 VV) SECUNDARIO miércoles de 09: A 11:00 Y DE 15:00 A 17:00hs.

CAPITAL – CENTROS Y SEPAVES

–       SUM SAN ANTONIO SUR (BARRIO SAN ANTONIO SUR, ABELARDO ARIAS) PRIMARIO Y SECUNDARIO martes y jueves de 09:00 A 11:00 Y DE 17:00 A 19:00hs.

–       SUM SANTA MARTA (BARRIO SANTA MARTA) PRIMARIO Y SECUNDARIO martes y jueves de 09:00 A 11:00hs.

–       PARROQUIA VIRGEN DE GUADALUPE (VALLE CHICO, CALLE 18 ENTRE 31 Y 33) SECUNDARIO lunes y miércoles de 15:00 A 16:00, martes de 08:30 A 10:00hs. 

–       CENTRO VECINAL LIBERTADOR II (BARRIO 1.000 VV) SECUNDARIO lunes, miércoles y viernes de 09:00 A 10:30hs.

ESCUELAS Y CENTROS DEPARTAMENTO VALLE VIEJO

–       ESCUELA N°366 PROVINCIA LA PAMPA (PADRE ESQUIÚ 730, SAN ISIDRO, VALLE VIEJO) PRIMARIO lunes y miércoles de 09:00 A 10:00.

–       ESCUELA N°202 SANTA ROSA (SAN ISIDRO, VALLE VIEJO) PRIMARIO martes 15:20 A 16:50, miércoles 16:00 A 17:00 y viernes de 15:30 A 17:00.

–       ESCUELA EL PORTEZUELO (EL PORTEZUELO) martes 17:30 A 20:00 y viernes de 17:30 A 20:00hs.

CENTROS Y COMEDORES

–       COMEDOR LAS VÍAS lunes 18:30 A 20:00, miércoles de 09:00 A 11:30 Y DE 18:30 A 20:00hs.

–       SUM LA BAJADA, sábado 09:30 A 12:00hs.

ESCUELAS Y CENTROS DEPARTAMENTO FRAY MAMERTO ESQUIÚ

–       ESC. SECUNDARIA N°55 (San Antonio) martes y miércoles, turno mañana: 10:00hs a 12:00hs miércoles, turno tarde: 16:00hs a 18:00hs.

–       ESC. N°238 MARIA DE LAS NIEVES MEDINA (La Carrera) lunes y miércoles, turno tarde: 15:00hs a 19:00hs.

–       ESC. PRIMARIA N° 265 (San José) martes y jueves, turno tarde: 15:00hs a 19:00hs. 

–       – ESC. N° 264 PROVINCIA DE BS. AS (San Antonio) miércoles, turno mañana: 09:00hs a 12:00hs.

–       CASA DE INNOVACIÓN (La Tercena) lunes, jueves y viernes, turno mañana: 08:00hs a 12:00hs viernes, turno tarde: 15:00hs a 19:00hs ruta provincial N°41.

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

No te pierdas