Belén, Santa María y Fray Mamerto Esquiú ya tienen sus representantes en los Juegos Interescolares 2022

Con un marco de gran entusiasmo, dieron inicio las primeras instancias clasificatorias en su etapa departamental, de los Juegos Interescolares 2022 «Profesor Ricky Maza», que lleva adelante el Ministerio de Educación que conduce Andrea Centurión, a través de la Dirección de Educación Física, Salud, Deporte y Recreación.

La competencia que reunió en esta instancia a más de 8 mil alumnos de toda la provincia, se desarrolló en cada departamento, gracias a la colaboración y el aporte de los municipios y sus intendentes.

De esta manera, comenzaron a definirse los primeros ganadores de las distintas disciplinas, quienes representarán a su departamento en la gran final que se desarrollará en la Ciudad Capital, durante el mes de octubre. Los deportes en los que se disputan las plazas para obtener la consagración final son: handball, vóley, beach vóley, paddle, futsal, básquet y básquet 3×3.

Hasta el momento, ya tienen a sus primeros representantes los departamentos Belén, Santa María y Fray Mamerto Esquiú. Es importante destacar que las interescolares 2022 «Ricky Maza», se denominaron así en homenaje a la trayectoria del destacado y reconocido docente de educación física.

La ministra Andrea Centurión celebró la gran participación de los alumnos en estas instancias y destacó el regreso de este tipo de competencias «Porque son un espacio para que los chicos se ejerciten, demuestren sus habilidades en las diferentes disciplinas, pero también para que compartan y se integren con sus pares».

Clasificados Interescolares «Ricky Maza» 2022

Belén

Femenino

Hockey sub 16: Instituto Virgen de Belén

Vóley de playa sub 15: EPET N°2

Vóley femenino sub 17: Instituto Virgen de Belén 

Vóley femenino sub 19: Instituto Virgen de Belén

Handball femenino sub: Esc. Secundaria N°30

Handball femenino sub 16: Nueva Escuela Secundaria N°85

Básquet 3 vs 3 u 15: Instituto Virgen de Belén

Básquet  3 vs 3 u 17: EPET N°2

Básquet 3 vs 3 u 19: EPET N°2

Básquet 5 vs 5 u 15: Instituto Virgen de Belén 

Básquet 5 vs 5 u 18: Instituto Virgen de Belén

Futsal sub 15: EPET N°2

Futsal sub 17: Esc. Secundaria N°91

Masculino

Vóley de playa sub 15: Nueva Escuela Secundaria N°85

Vóley de playa sub 18: 

Vóley sub 17: Nueva Escuela Secundaria N°85

Vóley sub 19: Instituto Virgen de Belén

Handball sub 14: EPET N°2

Básquet 3 vs 3 U 17: Instituto Virgen de Belén 

Básquet 3 vs 3 U 19: EPET N°2

Básquet 5 vs 5 U15: Instituto Virgen de Belén

Básquet 5 vs 5 U18: Instituto Virgen de Belén

Paddle sub 17: Instituto Virgen de Belén

Paddle sub 19: EPET N°2

Futsal sub 15: Instituto Virgen de Belén

Futsal sub 17: Esc. secundaria N°30

Santa María

Femenino

Futsal Sub 15: Escuela Rural N°20

Futsal Sub 17: Escuela Rural N°19

Handball sub 14: EPET N°13

Handball Sub 16: Esc. Secundaria N°11

Básquet 5 vs 5 U15: EPET N°13

Básquet 5 vs 5 U18: EPET N°5

Básquet 3 vs 3 U 15: EPET N°13

Básquet 3 vs 3 U 17: Esc. Secundaria N°78

Básquet 3 vs 3 U 19: EPET N°13

Vóley Sub 17: EPET N°5

Vóley Sub 19: Esc. Secundaria N°11

Hockey Sub 16: Esc. Secundaria N°11

Masculino

Futsal Sub 15: EPET N°5

Futsal Sub 17: EPET N°5

Handball sub 14: EPET N°13

Handball Sub 16: EPET N°5

Básquet 5 vs 5 U15: Esc. Secundaria N°11

Básquet 5 vs 5 U18: Esc. Secundaria N°31

Básquet 3 vs 3 U 15: Esc. Rural N°13

Básquet 3 vs 3 U 17: Esc. Secundaria N°78

Básquet 3 vs 3 U 19: EPET N°5

Vóley Sub 19: Esc. Secundaria N°11

Fray Mamerto Esquiú

Femenino

Futsal sub 15: Esc. Secundaria N°10 Estanislao Maldones

Futsal sub 17: Esc Municipal N°1 F.M.E.

Voley sub 17: Esc Municipal N°1 F.M.E.

Beach vóley sub 15: Esc Municipal N°1 F.M.E.

Beach Voley sub 18: Esc Municipal N°1 F.M.E.

Handball sub 14: Esc. Secundaria N°54 –la carrera

Handball sub 16: Esc. Secundaria N°55 –San Antonio

Básquet 5 vs 5  U15: Esc. Secundaria N°55 –San Antonio

Básquet 3 vs 3  u15; Esc. Secundaria N°55 –San Antonio

Masculino

Futsal sub 15: Esc Municipal N°1 F.M.E.

Futsal sub 17: Esc. Secundaria N°10 – E. Maldones

Vóley sub 17: Esc. Secundaria N°10 – E. Maldones

Vóley Playa sub 18.

Básquet 5 vs 5 U 18: Esc. Municipal N°1 F.M.E

Básquet 3 vs 3 U17: Esc. Municipal N°1 F.M.E

Básquet 3 vs 3 U 18:Esc. Municipal N°1 F.M.E

Básquet  3vs 3 U 19:Esc. Municipal N°1 F.M.E

+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

No te pierdas